Es qualifizieren sich jeweils 3 Laufbeste (Q) und 3 Zeitschnellste (q) in 7 Läufen
100m Männer Vorläufe
Ergebnisliste
24.06.2022 18:30 Urkunden gedruckt
Rekorde
Schweizerrekord
10,08
Alex Wilson
SUI
La Chaux-de-Fonds (SUI)
30.06.2019
Gesamtergebnis
Wind: I:-1,0, II:-0,2, III:-0,7, IV:+0,4, V:0,0, VI:+0,5, VII:-0,6, m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
363
Mancini Pascal
FSG Estavayer
SUI
1989
10,59
Q
1./I
MAN
2
225
Graf Simon
LC Zürich
SUI
2001
10,64
Q
1./III
MAN
3
355
Löhrer Daniel
STV Oberriet-Eichenwies
SUI
1998
10,66
Q
1./II
MAN
4
345
Lestrade Bradley
Lausanne-Sports Athlétisme
SUI
2001
10,67
Q
1./IV
MAN
5
424
Oberti Nathan
GAB Bellinzona
SUI
2003
10,69
Q
1./VI
MAN
6
685
Mumenthaler Timothé
Stade Genève
SUI
2002
10,70
Q
2./VI
MAN
7
178
Frehner David
BTV Aarau Athletics
SUI
1998
10,71
Q
2./II
MAN
8
460
Portmann Nino
LA Nidwalden
SUI
2000
10,75
Q
2./III
MAN
9
456
Pirolli Giovanni
US Ascona atletica
SUI
2004
10,76
Q
2./I
MAN
SB
10
99
Chuard Sylvain
FSG Bassecourt
SUI
1996
10,76
Q
3./I
MAN
11
359
Luginbühl Fabio
LV Thun
SUI
1998
10,78
Q
1./V
MAN
12
233
Güntert Enrico
LC Schaffhausen
SUI
1997
10,82
Q
1./VII
MAN
12
500
Rüegg Nick
Amriswil-Athletics
SUI
2001
10,82
q
4./I
MAN
14
147
Eichenberger Joshua Thomas
LV Fricktal
SUI
1999
10,83
Q
2./IV
MAN
15
31
Attalla Noah
TSV Rothenburg athletics
SUI
2000
10,83
Q
2./VII
MAN
16
109
Csontos Joël
LAS Old Boys Basel
SUI
2005
10,87
Q
3./II
MAN
17
556
Stalder Nick
TV Länggasse Bern
SUI
2001
10,90
Q
2./V
MAN
18
528
Schmidt Calvin Luis
LC Zürich
SUI
2005
10,92
Q
3./III
MAN
19
260
Hirsiger Alexis
SATUS Gränichen
SUI
2005
10,93
Q
3./V
MAN
SB
20
257
Hersperger Mathieu
CEP Cortaillod
SUI
1999
10,97
Q
3./IV
MAN
21
221
Gou Gomez Jonathan
Lausanne-Sports Athlétisme
SUI
2005
10,98
q
4./IV
MAN
22
644
Wyss Nico
LC Luzern
SUI
2002
11,06
Q
3./VII
MAN
23
244
Handler Philipp
LC Zürich
SUI
1991
11,09
q
4./V
MAN
24
41
Baumann Andreas
LC Zürich
SUI
1979
11,14
4./III
MAN
25
64
Bonetti Raphaël
Stade Genève
SUI
1996
11,15
4./VII
MAN
26
657
Larbi Dominic
LAR Binningen
SUI
2005
11,16
Q
3./VI
MAN
27
80
Bur Andreas
LC Therwil
SUI
2000
11,18
5./V
MAN
28
119
de Groot Eric
LC Luzern
SUI
2000
11,19
5./III
MAN
29
331
Kunz Pascal
BTV Aarau Athletics
SUI
2002
11,19
4./II
MAN
SB
30
676
Gaull Roman
LV Winterthur
SUI
1998
11,20
4./VI
MAN
PB
31
662
Vannay Simon
SFG Collombey-Muraz
SUI
2002
11,22
5./VI
MAN
32
153
Eng Kristian
LAS Old Boys Basel
SUI
2001
11,23
5./II
MAN
33
386
Meuli Philip
LC Luzern
SUI
1988
11,25
6./VI
MAN
34
529
Schmitz Léon Alexander
LC Zürich
SUI
2005
11,26
5./VII
MAN
35
308
Kobelt Fabio
STV Kriessern
SUI
2003
11,27
6./VII
MAN
36
383
Meier Enrico
BTV Aarau Athletics
SUI
2003
11,28
5./IV
MAN
37
417
Normand Matthieu
CA Vétroz
SUI
2003
11,29
5./I
MAN
38
188
Fumagalli Nicola
GAB Bellinzona
SUI
2002
11,30
6./IV
MAN
39
455
Pin Wanheab
TV NS Winterthur
SUI
1985
11,30
6./I
MAN
40
663
Bommer Samuel
LC Therwil
SUI
2003
11,32
6./II
MAN
41
76
Buchs Gian
LC Brühl Leichtathletik
SUI
1998
11,33
6./III
MAN
41
610
Wäfler Sven
TV Konolfingen Athletics
SUI
2000
11,33
6./V
MAN
43
596
Van Hoeymissen Loïc
CABV Martigny
SUI
1999
11,36
7./III
MAN
44
396
Momo Steven
LC Kirchberg
SUI
2003
11,43
7./II
MAN
45
583
Tirelli Elischa
SC Liestal
SUI
2004
11,46
7./I
MAN
SB
46
677
Ambiveri Leonardo
SAL Lugano
SUI
2006
11,48
8./I
MAN
47
658
Bosson Adrien
CA Gibloux Farvagny
SUI
1994
11,53
7./IV
MAN
aW
33
Azu-Irondi Sike
LC Zürich
NGR
1996
10,58
MAN
aW
542
Sepulveda Moreira Joao
ASSPO Riva San Vitale
SUI
2005
11,34
MAN
632
Williamson Christopher
LK Zug
SUI
1998
MAN
132
Dora Mattia
LAC TV Unterstrass Zürich
SUI
2001
n.a.
MAN
411
Naki David
TSV Düdingen
SUI
2002
n.a.
MAN
18:30 Vorlauf 1
Wind: -1,0 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
363
Mancini Pascal
FSG Estavayer
SUI
1989
10,59
Q
MAN
2
456
Pirolli Giovanni
US Ascona atletica
SUI
2004
10,76
Q
MAN
SB
3
99
Chuard Sylvain
FSG Bassecourt
SUI
1996
10,76
Q
MAN
4
500
Rüegg Nick
Amriswil-Athletics
SUI
2001
10,82
q
MAN
5
417
Normand Matthieu
CA Vétroz
SUI
2003
11,29
MAN
6
455
Pin Wanheab
TV NS Winterthur
SUI
1985
11,30
MAN
7
583
Tirelli Elischa
SC Liestal
SUI
2004
11,46
MAN
SB
8
677
Ambiveri Leonardo
SAL Lugano
SUI
2006
11,48
MAN
18:34 Vorlauf 2
Wind: -0,2 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
355
Löhrer Daniel
STV Oberriet-Eichenwies
SUI
1998
10,66
Q
MAN
2
178
Frehner David
BTV Aarau Athletics
SUI
1998
10,71
Q
MAN
3
109
Csontos Joël
LAS Old Boys Basel
SUI
2005
10,87
Q
MAN
4
331
Kunz Pascal
BTV Aarau Athletics
SUI
2002
11,19
MAN
SB
5
153
Eng Kristian
LAS Old Boys Basel
SUI
2001
11,23
MAN
6
663
Bommer Samuel
LC Therwil
SUI
2003
11,32
MAN
7
396
Momo Steven
LC Kirchberg
SUI
2003
11,43
MAN
aW
33
Azu-Irondi Sike
LC Zürich
NGR
1996
10,58
MAN
18:38 Vorlauf 3
Wind: -0,7 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
225
Graf Simon
LC Zürich
SUI
2001
10,64
Q
MAN
2
460
Portmann Nino
LA Nidwalden
SUI
2000
10,75
Q
MAN
3
528
Schmidt Calvin Luis
LC Zürich
SUI
2005
10,92
Q
MAN
4
41
Baumann Andreas
LC Zürich
SUI
1979
11,14
MAN
5
119
de Groot Eric
LC Luzern
SUI
2000
11,19
MAN
6
76
Buchs Gian
LC Brühl Leichtathletik
SUI
1998
11,33
MAN
7
596
Van Hoeymissen Loïc
CABV Martigny
SUI
1999
11,36
MAN
aW
542
Sepulveda Moreira Joao
ASSPO Riva San Vitale
SUI
2005
11,34
MAN
18:42 Vorlauf 4
Wind: +0,4 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
345
Lestrade Bradley
Lausanne-Sports Athlétisme
SUI
2001
10,67
Q
MAN
2
147
Eichenberger Joshua Thomas
LV Fricktal
SUI
1999
10,83
Q
MAN
3
257
Hersperger Mathieu
CEP Cortaillod
SUI
1999
10,97
Q
MAN
4
221
Gou Gomez Jonathan
Lausanne-Sports Athlétisme
SUI
2005
10,98
q
MAN
5
383
Meier Enrico
BTV Aarau Athletics
SUI
2003
11,28
MAN
6
188
Fumagalli Nicola
GAB Bellinzona
SUI
2002
11,30
MAN
7
658
Bosson Adrien
CA Gibloux Farvagny
SUI
1994
11,53
MAN
18:46 Vorlauf 5
Wind: 0,0 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
359
Luginbühl Fabio
LV Thun
SUI
1998
10,78
Q
MAN
2
556
Stalder Nick
TV Länggasse Bern
SUI
2001
10,90
Q
MAN
3
260
Hirsiger Alexis
SATUS Gränichen
SUI
2005
10,93
Q
MAN
SB
4
244
Handler Philipp
LC Zürich
SUI
1991
11,09
q
MAN
5
80
Bur Andreas
LC Therwil
SUI
2000
11,18
MAN
6
610
Wäfler Sven
TV Konolfingen Athletics
SUI
2000
11,33
MAN
411
Naki David
TSV Düdingen
SUI
2002
n.a.
MAN
18:50 Vorlauf 6
Wind: +0,5 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
424
Oberti Nathan
GAB Bellinzona
SUI
2003
10,69
Q
MAN
2
685
Mumenthaler Timothé
Stade Genève
SUI
2002
10,70
Q
MAN
3
657
Larbi Dominic
LAR Binningen
SUI
2005
11,16
Q
MAN
4
676
Gaull Roman
LV Winterthur
SUI
1998
11,20
MAN
PB
5
662
Vannay Simon
SFG Collombey-Muraz
SUI
2002
11,22
MAN
6
386
Meuli Philip
LC Luzern
SUI
1988
11,25
MAN
632
Williamson Christopher
LK Zug
SUI
1998
MAN
18:54 Vorlauf 7
Wind: -0,6 m/s
Rang
Bib
Name
Verein
Nat.
JG
Ergebnis
Klasse
Info
1
233
Güntert Enrico
LC Schaffhausen
SUI
1997
10,82
Q
MAN
2
31
Attalla Noah
TSV Rothenburg athletics
SUI
2000
10,83
Q
MAN
3
644
Wyss Nico
LC Luzern
SUI
2002
11,06
Q
MAN
4
64
Bonetti Raphaël
Stade Genève
SUI
1996
11,15
MAN
5
529
Schmitz Léon Alexander
LC Zürich
SUI
2005
11,26
MAN
6
308
Kobelt Fabio
STV Kriessern
SUI
2003
11,27
MAN
132
Dora Mattia
LAC TV Unterstrass Zürich
SUI
2001
n.a.
MAN